AutoSvit.com.ua
  Автосалони    Перевірка VIN    Автосервіси  Відгуки автовласників    Новини  
продати автомобіль, додати оголошення width=
автобазар
продаж мототехніки
продаж мікроавтобусів
продаж автобусів
продаж вантажівок
продаж спецтехніки
продаж прицепів
продаж водного транспорту
продаж автозапчастин

Энциклопедия: BMW Z8 История автомобилей

BMW Z8
BMW Z8 - модель двухместного спортивного автомобиля с алюминиевым кузовом.

Прототип был представлен осенью 1997 в Токио, серийная модель BMW Z8 - в 2000. Производится в небольших количествах на заводах в Дингольфинге и Мюнхене.

Внешний дизайн автомобиля напоминает легендарную модель 1950-х гг. BMW 507, созданного графом Альбрехтом Гертцом: длинный капот, большие колеса. Работа дизайнера Хенрика Фискерса отдает должное наследию этой спортивной машины, и под красивой обшивкой из алюминиевых и углепластиковых панелей скрывается пространственная алюминиевая рама, не менее сложная, чем подвески многих современных гоночных машин, которая обеспечивает высокие показатели жесткости кузова. Быстросъемная алюминиевая крыша, как и задняя панель в открытом варианте, выполнены заодно с задними крыльями и "багажником" (на самом деле крышки багажника как таковой нет). При трансформации кузова из купе в родстер задняя часть автомобиля сменяется полностью. Элементы шасси также выполнены из алюминиевых сплавов, а бамперы - из полиуретана.

Идея римейка машин пятидесятых-шестидесятых годов оказалась беспроигрышной и привлекла к себе всеобщий интерес. В конце столетия человечество все чаще оглядывается назад. События же середины века в большой степени определили современные умонастроения и вообще состояние общества. Поэтому, неудивительно, что дизайнеры все охотнее обращаются к образам тех лет. За последние 4 года мы уже стали свидетелями "реинкарнаций" в лице концепт-каров популярных когда-то Renault Fifty и Mini Cooper. А "заново родившийся" Volkswagen Beetle и вовсе дошел до конвейера. Также и BMW Z8 воспринимается, как, переосмысленная спустя десятилетия, модель 507. Их взаимосвязь нарочито подчеркивают широкие ноздри воздухозаборников, плавные обводы крыльев, малый угол наклона лобового стекла, колеса с центральной гайкой и даже плафон подсветки заднего номерного знака. Уже возрожденные в моделях Z3, M Roadster и M Coupe, "жабры" на передних крыльях также унаследованы от 507. На BMW Z8 они отлично сочетаются с узкой оптикой повторителей указателей поворота. А рулевое колесо с рессорными спицами возвращает нас в эпоху 30-х. Но BMW Z8 - это не просто современный римейк конкретной машины. Сочетание классической элегантности Z8, его скорости, управляемости и современных технологий помогает создать современную легенду.

Баварцы избавили покупателей от головной боли, связанной с выбором дополнительного оборудования: оно попросту не предусмотрено. Зато в стандартное оснащение входят кондиционер, навигационная система, высококлассная аудиоустановка, traction control, система динамической стабилизации DSC III, передние и боковые подушки безопасности. Багажник крохотный, его объем - всего 205 литров (как на нашей Оке). Но ведь Z8 сделан вовсе не для того, чтобы возить чемоданы и сумки с продуктами! А вот два комплекта клюшек для гольфа здесь вполне поместятся.

Автомобиль BMW Z8 оборудован V-образным восьмицилиндровым двигателем. Располагая рабочим объемом 5 л, этот двигатель развивает мощность 400 л. с. при 6600 об/мин, максимальный крутящий момент составляет 500 Нм. Высокий крутящий момент достигается, в частности, благодаря использованию двойной системы газораспределения VANOS и отдельных дроссельных заслонок, впервые получивших электронное управление. Тягово-динамические характеристики модели BMW Z8 обеспечиваются шестиступенчатой коробкой передач и системой динамического контроля устойчивости DSC III. Разгон с места до 100 км/ч занимает менее 5 сек. До полной остановки BMW Z8, идущего на такой скорости, достаточно 2,5 сек. Шины снабжены системой аварийного хода.

BMW Z8 был назван Автомобилем года - 2001 в отчете Robb's Report. Это звание, присуждаемое на Лос-анжелесском Международном Автосалоне, ежегодно дается автомобилям стоимостью выше $40,000, чей дизайн, стиль и технические характеристики позволяют ставить их наравне с лучшими спортивными и представительскими автомобилями мира.

Веб сайт: