AutoSvit.com.ua
  Автосалони    Перевірка VIN    Автосервіси  Відгуки автовласників    Новини  
продати автомобіль, додати оголошення width=
автобазар
продаж мототехніки
продаж мікроавтобусів
продаж автобусів
продаж вантажівок
продаж спецтехніки
продаж прицепів
продаж водного транспорту
продаж автозапчастин

Энциклопедия: Mercedes CL История автомобилей

Mercedes CL
Mercedes-Benz CL-class - автомобиль класса люкс с кузовом купе, построен на базе Mercedes-Benz S-класса.

С 1996 года модели Mersedes S-класса с кузовом купе стали обозначаться как CL и составляют отдельный CL-класс. Модель серии 140 была впервые представлена еще в 1992 году, серии 126 - в 1981 году.

В 1999 появился новый кузов С215, выполненный на шасси нового S-класса, а модельный ряд пополнился новыми модификациями, в которых применен целый ряд технических новинок, используемых в конструкции 4-местных купе высшего класса. Новое купе пришло на смену модели, вставшей на конвейер в 1992 году, и хотя автомобиль имеет общую базу с седаном S-класса, внешне они сильно отличаются. А овальные фары головного света придают новинке некоторое сходство с CLK. Предшественник был на 72 мм длиннее и шире на 60 мм, но CL при этом не утратил ни грамма солидности. Зато обрел более плавные и динамичные черты.

Mercedes CL, как и S-класс, может похвастаться многими электронными ухищрениями. В их числе система доступа Keyless-Go, позволяющая открыть дверные замки и запустить двигатель без ключей - достаточно специальной пластиковой карточки. Революционная система круиз-контроля, названная создателями Distronic позволяет автомобилю не только сохранять постоянную скорость движения, но и изменять ее в зависимочти от дорожной обстановки. Небольшой радар, расположенный за фальш-радиаторной решеткой, следит за расстоянием до впереди идущего автомобиля и автоматически изменяет скорость движения при его торможении или разгоне. Радиус действия датчика составляет 150 м. При этом блок управления рассчитывает интенсивность замедления так, чтобы успеть погасить скорость перед препятствием, но при этом не беспокоить пассажиров слишком резким торможением.

Впервые на CL стала применяться уникальная активная подвеска Active Body Control (ABC), входящая в серийное оснащение. Она гарантирует комфорт, исключая продольные и поперечные крены. При помощи гидравлики высокого давления, многочисленных датчиков и мощных микропроцессоров активная подвеска мгновенно подстраивает подрессоривание кузова под соответствующую дорожную ситуацию, и таким образом снижая динамический крен кузова на 50% по сравнению со значениями предыдущей модели СL с пассивной подвеской и демпфирующей системой. Уменьшение перемещения кузова при разгоне, движении в повороте и торможении обеспечивает более высокий уровень безопасности. В этой системе гидравлически регулируемые цилиндры исполнительного механизма в амортизационных стойках работают совместно с пассивными амортизаторами и винтовыми пружинами. Они разделяют между собой задачи по управлению подвеской. Для гашения высокочастотных колебаний колес (6-20 герц) на новом CL также установлены пассивные газовые амортизаторы и винтовые пружины, чье демпфирующее усилие меньше, чем в традиционных подвесках. Это улучшает комфорт при качении и снижает вибрации. Необходимость в традиционных торсионных стабилизаторах также отпала благодаря активной стабилизации кузова в поперечном направлении. Порог работы системы установлен равным колебаниям кузова в 5 герц, в то время как полностью активная подвеска работает в диапазоне частот от 0 до 30 герц, что требует несоизмеримо большей энергии и ухудшает ходовые качества.

На новом купе CL впервые применены серийные би-ксеноновые фары дальнего и ближнего света, обладающие большей светосилой; интегральные сидения с поясничным подпором и обогревом, а также электронная система контроля давления воздуха в шинах. Кроме этого, на CL устанавливаются система управления и индикации COMAND, противобуксовочная система ASR и система экстренного торможения Break-Assist, боковые подушки безопасности, вентиляция сидений. Автомобили оснащены автоматической пятиступенчатой коробкой передач, бортовым компьютером, системой голосового управления телефоном Linguatronic, обеспечивающей громкую связь по сотовому или спутниковому телефону. В случае аварии машина самостоятельно, опять же через спутник, сообщит о случившемся и вызовет помощь. И это далеко не полный перечень стандартных функций роскошного купе.

В 1999 модельный ряд пополнился новыми модификациями - CL 600 и CL55AMG. Автомобили в зависимости от модификации комплектуются двигателями различного объема и мощности: для автомобилей CL500 предлагается двигатель V8 объемом 5,0 л и мощностью 306 л.с.; для CL55AMG - V8 объемом 5,4 л и мощностью 360 л. с. В топовой комлектации на купе CL600 устанавливается 12-цилиндровый V-образный двигатель объемом 5,8 литра и мощностью 367 л.с., который способен разогнать машину массой без малого 2,5 тонны до "сотни" за 6,1 сек., максимальная скорость электроннно ограничена на уровне 250 км/час, а средний расход топлива по европейскому стандарту составляет 13,3 л/100 км. Машина трогается отзывчиво и мягко. Даже на высокой скорости автомобиль очень хорошо управляется и почти не кренится при отменной плавности хода. Еще бы, опекаемая системой противоскольжения ESP последнего поколения, а также ABC. Стихия этой машины - "беспредельный" немецкий автобан. Там можно позволить себе 140, 180, да и 240 тоже. Машина как влитая, шумы не донимают, рулевое управление менее острым, и даже при приближении стрелки спидометра к лимитированным 250 км/ч, не чувствуешь ни малейшего напряжения. Вот она "спортивность" по-мерседесовски! Можно дернуть рычаг коробки передач влево и перейти на "ручной" режим, номер выбранной передачи будет высвечиваться на дисплее.

В 2002 году самое большое и самое роскошное купе в модельном ряду немецкой марки Mercedes, носящее имя Mercedes CL, подверглось небольшой модернизации. Из внешних изменений отметим немного иную конструкцию фар головного света, новый передний бампер и чуть измененные задние фонари с четырьмя хромированными полосками, практически полностью повторяющие аналогичные фонари на седане S-класса. Кроме того, также как и Mercedes S-Class, обновленное купе получит чуть измененную отделку салона, где теперь используются более качественные и дорогие материалы отделки, а также новый набор базового и дополнительного оборудования.

Однако основным новшеством для Mercedes CL стало появление новейшего 5,5-литрового битурбинного двигателя V12, позаимствованного у Maybach, который будет доступен на самой дорогой версии купе, а также на седане Mercedes S600. Этот мотор развивает мощность в 500 лошадиных сил и обладает максимальным крутящим моментом в 800Нм. С нуля до ста купе CL с этим мотором ускоряется всего за 4,8-секунды.

В 2004 году купе Mercedes CL получит 600-сильный мотор. Мотористы AMG - "придворной" тюнинговой конторы Mercedes-Benz - готовят к выпуску самый мощный за всю историю фирмы двигатель для дорожного автомобиля. Оснащенное им купе CL 65 AMG будет представлено на автосалоное в Женеве. Оснащенный двойным турбонаддувом V12 в основе своей имеет мотор, устанавливающийся на S-класс, однако его рабочий объем увеличен почти до 6 л. Двигатель развивает свыше 600 л.с. С этим мотором купе CL сможет разгоняться до 100 км/ч за 4,5 секунды, а его максимальная скорость со снятым электронным ограничителем, вероятно, достигнет 300 км/ч.

Веб сайт: