AutoSvit.com.ua
  Автосалони    Перевірка VIN    Автосервіси  Відгуки автовласників    Новини  
продати автомобіль, додати оголошення width=
автобазар
продаж мототехніки
продаж мікроавтобусів
продаж автобусів
продаж вантажівок
продаж спецтехніки
продаж прицепів
продаж водного транспорту
продаж автозапчастин

Энциклопедия: Ford Mondeo История автомобилей

Ford Mondeo
Ford Mondeo, пришедший на смену Ford Sierra II, был представлен общественности в 1993 году. Его появлению предшествовали годы исследований и невиданная до этого рекламная компания, которая началась за полгода до дебюта самой модели. Всего на разработку и воплощение проекта Mondeo в жизнь корпорацией Ford было потрачено 6 миллиардов долларов.
Красивое название восходит корнями к французскому слову "Le Monde", что в переводе означает "мир". Автомобиль был задуман как модель предназначающаяся для широких масс. Первое поколение представлено тремя вариантами кузовов: 5-дверный хэтчбек, 4-дверный седан и 5-дверный универсал. Существовало 4 стандартные комплектации - CLX, GLX, Si и Ghia. В качестве опций предлагались круиз-контроль, кондиционер, боковые подушки безопасности, бортовой компьютер, люк и многое другое.
В августе 1993 года в стандартное оснащение Mondeo стала входить система ABS.

В ноябре того же года представлена полноприводная версия с двигателем 1,8 л и мощностью в 116 л.с., серийное производство которой запланировали на 1995 год.

В 1994 году дебютирует мощный 6-цилиндровый двигатель объемом 2,5 л/170 л.с. Mondeo получает титул "Автомобиль 1994 года" .

В 1995 году выходит полноприводная версия с бензиновым двигателем 2,0 л/131 л.с.

В 1996 году происходит модернизация модели: появилась новая передняя и задняя оптика, бамперы, крылья, капот, радиаторная решетка и багажник, в результате чего внешность Mondeo стала яркой и запоминающейся. Новая черная овальная решетка радиатора приобрела хромовое обрамление.

Салон Mondeo комфортабельный и практичный. Новые передние сидения обеспечат задним пассажирам 40мм дополнительного пространства.
Кресло водителя удобное, имеет широкий диапазон регулировок, рулевая колонка также предоставляет возможность регулировки.
Багажное отделение общим объемом 470 литров имеет весьма удобный доступ.
Улучшена передняя панель: новый контроль за вентиляцией, рычаг коробки передач, большое встроенное радио. Можно заказать полуавтоматический кондиционер, который позволит водителю выбирать температуру в салоне, переключая кнопку на цифровом табло. Температура будет поддерживаться в салоне автоматически с помощью этой системы.
К 1997 году была улучшена система безопасности. Теперь автомобиль оснащался боковой подушкой безопасности и был увеличен объем подушек безопасности для водителя (57 л) и пассажира (95 л). Все версии этой модели оснащены защищенными от столкновений дверными балками и специальным пружинистым пенопластом под обшивкой на дверях. Задние сидения оснащены трехточечными ремнями безопасности и подголовниками.
На Мондео установили электронную систему распределения тормозной силы. Эта система максимально распределяет тормозную силу на каждую ось и автоматически компенсирует изменение нагрузки. Спроектирована она для того, чтобы обеспечить стабильность остановки и короткий тормозной путь. Срабатывает быстрее чем АБС.

Силовые агрегаты представлены:
- улучшенными 4-цилиндровыми 16-клапанными двигателями Zetec 1,6 л (90 л.с.), 1,8 л (116 л.с.) и 2,0 л (131 л.с.)
- мощным 6-цилиндровым 24-клапанным силовым агрегатом Duratec - 2,5 л (170 л.с.) и его турбированной версией, устанавливаемой на "заряженную" модификацию ST 2000 - 2,5 л (205 л.с.).
- турбодизель объемом 1,8 л (90л.с.)

Все двигатели Мондео соответствуют стандартам ЕС 96 по сниженному на 30 % выделению СО и на 56% НС и NOx по сравнению с предыдущим уровнем. Это достигнуто новым трехметаличным каталитическим нейтрализатором.
Отличительная особенность всех моторов - бензонасос оборудован аварийной системой, отключающей подачу бензина при резком ударе.

Большая часть Mondeo - переднеприводные автомобили, хотя иногда встречаются и полноприводные версии 4х4.
На Mondeo довольно часто бывают не только 5-ступенчатые механические КПП, но и 4-ступенчатые "автоматы".

С 1996 года на автомобиль устанавливалась новая пассивно подруливающая подвеска Quadralink, заметно улучшающая устойчивость и управляемость автомобиля.
Заметим также, что на свой автомобиль Ford даёт шестилетнюю гарантию от сквозной коррозии.

В октябре 2000 года Ford выпускает принципиально новую модель Mondeo . Автомобиль второго поколения сделанный по новейшим технологиям. Программный продукт под названием СЗР позволил создателям обойтись без макетирования: вплоть до момента производства автомобиль существовал только в виртуальном пространстве.

Переднеприводной Mondeo II выпускается с кузовами седан, хэтчбек и универсал. Дизайн кузова выполнен в ставшем фирменном стиле "new edge", в основе которого - смешение острых углов и обтекаемых линий, овалов и треугольных форм. На высоком уровне эргономика внутреннего пространства.

Кузов Mondeo II по устойчивости к деформациям на кручение на 60% прочнее своего кузова предшественника. При этом передняя его часть на 43% изготовлена из высокопрочных сталей, а, благодаря 24-этапной обработке металла при покраске и сборке кузова, на новый Mondeo дается 12-летняя гарантия от сквозной коррозии.
Mondeo II предлагается в вариантах Core, Trend и Ghia.

Внутренняя компоновка салона, в котором по-настоящему просторно не только впереди, но и сзади, является самой передовой в этом классе автомобилей. Объем багажника составляет 500 литров. В стандартную комплектацию входят кондиционер, травмобезопасные электростеклоподъемники и многое другое.

Благодаря совершенной независимой подвеске и стандартно устанавливаемым 16-дюймовым дискам, новый Mondeo великолепно держит дорогу. Для повышения комфорта была расширена колея - на 19 мм спереди и на 50 мм сзади, колесная база увеличена на 150 мм, рабочий ход колес увеличен на 181 мм спереди и на 225 мм сзади.

Новые Mondeo оборудованы самыми совершенными аудиосистемами и допускают установку спутниковых навигационных систем. Предусмотрена установка мультимедийных систем с двумя независимыми экранами на обратной стороне передних подголовников.

На Mondeo II устанавливаются бензиновые двигатели семейства Duratec HE объемом 1.8 и 2.0 л (от 110 до 145 л.с.), а также трубодизельный мотор объемом 2.0 л (от 90 до 130 л.с.). Кроме того, может устанавливаться 6-цилиндровый бензиновый двигатель объемом 2.5 л (170 л.с.). На "заряженную" версию Mondeo II ST220 устанавливается 6-цилиндровый 24-клапанный двигатель объемом 3.0 л (223 л.с.), с которым автомобиль разгоняется до 100 км/ч за 7,4 сек., а его максимальная скорость составляет 243 км/ч.

Новый Mondeo предлагает лучшие в своем классе решения по безопасности водителя и пассажиров, а также совершенную систему защиты от угона. Улучшенная система безопасности Intelligent Protection System - это адаптивные подушки безопасности для водителя и пассажиров плюс современная система определения силы фронтального столкновения и положения водителя и переднего пассажира в момент столкновения. Кроме этого, в систему входят боковые надувные шторки безопасности на передних и задних сиденьях и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира. Но это далеко не всё. Безопасности способствуют особо жесткий каркас кузова и стальные балки, уменьшающие деформации дверей внутрь салона в момент удара.
Плюс ко всему автомобиль оборудован совершенными трехточечными ремнями безопасности для водителя и всех пассажиров, активными подголовниками и складывающимися при аварии педалями. Избежать непредвиденных ситуаций на дороге помогает комплекс активной безопасности - стандартно устанавливаемая АБС с электронной системой распределения тормозного усилия (EBD) плюс возможность установки вспомогательной системы аварийного торможения (EBA) и программа электронной стабилизации курсовой устойчивости (ESP).
Сохранность Mondeo обеспечивают: системы внешней сигнализации, усовершенствованный иммобилайзер Ford PATS и запирающаяся на ключ крышка капота.
Обновлённый Ford Mondeo 2004 года комплектуется бензиновым двигателем с прямым впрыском Duratec SCi объемом 1,8 литра.
Аббревиатура SCi означает Smart Charge Injection system; это новая разработка, которая позволяет экономить топлива на 6-8% больше обычного. В комплектации с новой 6-скоростной трансмиссией Durashift, Ford Mondeo будет потреблять 9,4 литра топлива на 100 км в городском режиме и 5,5 литра на трассе. Двигатель развивает мощность в 128 лошадей и разгоняется до сотни за 10,5 секунд, при максимальной скорости 205 кмч.
Также, автомобиль может комплектоваться старым добрым 3-литровым движком ST220 (с 6-ступенчатой механикой) и мотором TDi 2,5V-6 (с 5-ступенчатым автоматом).

Будущее Mondeo специалисты Ford представили на автосалоне в Женеве в виде Mondeo ST Concept. Автомобиль оснащен алюминиевым , 24-клапанным V6 мощностью 220 л.с. Кроме того, модель прошла отличный заводской тюнинг, который коснулся не только "мехники", но и интерьера. Спортивный салон, кресла Recaro, резина Dunlop P225/40 на 18 дюймов.
При производстве серебристой краски, которой окрашен ST Concept, применялись микрочастицы стекла, что придало машине исключительный блеск и неповторимость.

Веб сайт: