AutoSvit.com.ua
  Автосалони    Перевірка VIN    Автосервіси  Відгуки автовласників    Новини  
продати автомобіль, додати оголошення width=
автобазар
продаж мототехніки
продаж мікроавтобусів
продаж автобусів
продаж вантажівок
продаж спецтехніки
продаж прицепів
продаж водного транспорту
продаж автозапчастин

Статьи

<< назад

Чип тюнинг двигателя

Сегодня мы ответим на несколько вопросов касающихся чип-тюнинга. Чип-тюнинг — это корректировка заводских параметров блока управления двигателем.

Цель чип тюнинга

С помощью чип-тюнинга достигается увеличение мощности двигателя, увеличение крутящего момента и снижение расхода бензина. Например, чип тюнинг Subaru Forester с двигателем 2.0 16V увеличит мощность на 13 л.с., а крутящий момент поднимет на 24 Нм. Многих беспокоят вопросы о том, ведёт такой вид тюнинга к сокращению срока работы двигателя и увеличению расхода топлива.

Износ двигателя при чип тюнинге

Мы не будем рассматривать участие вашего автомобиля в спортивных соревнованиях, а поговорим о ежедневном передвижении в городе и за его пределами. После чип-тюнинга дополнительный износ двигателя не происходит, так как не достигаются предельные рамки режимов работы двигателя. Но, если вы предпочитаете агрессивную манеру вождения, то вам полезно будет знать, что срок службы двигателя при чип-тюнинге уменьшится в среднем на 5-10% при атмосферном двигателе, а при турбированном до 15%. В случае с турбированным двигателем крутящий момент увеличит свою мощность примерно на 20%.

Расход топлива двигателями с чип тюнингом

Что касается расхода топлива, то для двигателей без наддува потребление топлива остаётся неизменным при спокойной манере езды. При агрессивном управлении расход увеличится в среднем на 1л\100км. А для двигателей с турбонаддувом наоборот - падает от 1,5 до 3 литров на 100км.

Следующий вопрос, который может вас интересовать: а что происходит после чип-тюнинга с АКПП? Собрав данные из разных источников, мы пришли к выводу, что ресурс АКПП остаётся практически без изменений. Но если у вас мощный дизельный двигатель, то может понадобиться небольшой подъём крутящего момента.

Хотелось бы подчеркнуть, что при правильной эксплуатации двигателя, оснащённого чип-тюнингом, нет никаких рисков для вас и вашего автомобиля.

Ко всему выше написанному хотелось бы добавить, что дилерская проверка после чип-тюнинга не выявит никаких дополнительных ошибок, так как в современной аппаратуре просто не предусмотрена такая возможность. Но если вас что-то не устраивает в новых настройках автомобиля, то вы всегда можете вернуться к заводским параметрам без какого-либо ущерба для производительности вашего автомобиля.

Дата публикации: 18.04.12