Автосалоны Новые автомобили Подержанные автомобили Отзывы автовладельцев Тест-драйвы Новости Каталог авто Автозапчасти Техцентры Контакты Форум
 



Автоновости

Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google закладки Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки

В России введут заградительные пошлины на GPS-навигаторы


10.03.2010 | Комментарии [0]
GPS_

Проект заградительных пошлин на автомобильные навигаторы с поддержкой только американской системы GPS (без поддержки российского ГЛОНАСС) будут согласованы уже к концу 2010 года. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на руководителя федерального оператора ГЛОНАСС ОАО "Навигационно-информационные системы" (НИС) Александра Гурко.

По его словам, сейчас этот документ находится на заключительной стадии согласования. При этом заградительные пошлины не затронут мобильные устройства - телефоны и смартфоны со встроенными чипами GPS. Как отметил Гурко, российским производителям пока нечего предложить на этом рынке, поэтому эффект от высоких пошлин в данном сегменте проявится только в виде более высоких цен, а не в замещении импорта.

При этом, к концу года в России начнется массовый выпуск автомобильных навигаторов на базе отечественной платформы с гибридным чипом, поддерживающим одновременно стандарты GPS и ГЛОНАСС. "Оборудование, созданное на базе новых чипов от "Нависа", появится в продаже в конце этого года либо в начале следующего. Приблизительно тогда можно ожидать и введения заградительных пошлин на оборудование с поддержкой только GPS", - заявил "Коммерсанту" старший аналитик НИС Андрей Ионин. По его словам, пошлины на ввоз устройств с одновременной поддержкой GPS и ГЛОНАСС не изменятся.

Однако эксперты считают, что глобального замещения импорта устройств с поддержкой GPS гибридными навигаторами отечественного производства в 2011 году не будет. "Чипы адекватных размеров только появляются, - считает директор компании "Вобис Компьютер" Михаил Чернышов. - Но не решена проблема антенн (модулям ГЛОНАСС требуется внешняя антенна, - примечание Ленты.Ру). То есть о полноценной компактности речи пока не идет".

В прошлом году в России было реализовано около 500 тысяч автонавигаторов, плюс, еще 800 тысяч мобильных устройств, проданных на российском рынке, были оборудованы чипами GPS.

Напомним также, что первое российское устройство с одновременной поддержкой GPS и ГЛОНАСС появилось на рынке еще в 2007 году и было выпущено ограниченным тиражом. Стоимость навигатора на момент его появления в продаже составляла 11 тысяч 990 рублей.

В прошлом году о намерении устанавливать навигаторы с поддержкой ГЛОНАСС в качестве базового оборудования говорили представители "АвтоВАЗа", однако пока "Лады" по-прежнему выпускаются без навигационных систем.

Источник: auto.lenta.ru



Комментировать [0]


Авто новости

  02.09.2010 Начались испытания внедорожной версии Ford Fiesta
Компания Ford приступила к испытаниям внедорожной модификации модели Fiesta.
  02.09.2010 Российское ателье TopCar представило в Москве доработанную «пятерку» BMW
Тюнинговое ателье TopCar, являющееся официальным партнером фирмы Lumma Design в нашей стране, показало новую программу стилистической доработки новейшего седана пятой серии BMW.
  02.09.2010 Hyundai готовит кроссовер ix20
Корейцы не хотят упускать ни одной новой рыночной ниши.
  02.09.2010 Новую Opel Zafira будет показано в марте следующего года
Новая Opel Zafira будет показано в марте следующего года на автосалоне в Женеве.
  05.09.2010 Новинки от KIA взорвут рынок
Посетители автомобильного салона, как правило, хотят насладиться недоступными образами будущего, которые в большинстве случаев могут и не стать серийными.
  04.09.2010 Mercedes-Benz сделает A-Class электромобилем
Концерн Daimler AG представит на Парижском автосалоне в сентябре серийный вариант электромобиля на базе компактного Mercedes-Benz A-Class.
  04.09.2010 Городской гибрид Прохорова не нашел названия
В рамках народного конкурса на название для нового городского автомобиля олигарха Михаила Прохорова было получено 11 365 вариантов.
  08.09.2010 Mercedes CL65 AMG Black by Anderson: еще чернее и стремильнее
Mercedes-Benz CL65 AMG Black и своим внешним видом, и своим названием так и напрашивается на титул стремительного ночного монстра.




Автобаннерная Сеть



Баннерная сеть BANNER.UA
Загрузка...

Загрузка...
Знакомства
Загрузка